U45p5029dt20150323132953
Мо Фара: «Если вы пригласите меня в следующем году, я постараюсь побить мировой рекорд»
26.03.2015

Являющийся фаворитом 25-го ежегодного Лиссабонского полумарафона британец Мо Фара (Mo Farah) оправдал свой статус и победил с новым рекордом Европы - 59:32, скинув 20 секунд с предыдущего достижения, которое принадлежало испанцу Фабиану Ронсеру (Fabian Roncero) с 2001.

«Это было изумительно! Я ощущал огромную поддержку от болельщиков по ходу дистанции. Это было нелегко, организаторам соревнований удалось сделать трассу захватывающей. Одержать победу здесь было сложно, но поскольку завтра мой день рождения, она станет отличным подарком для меня. Я очень счастлив, что смог установить новое британское и европейское высшее достижение», - поделился впечатлениями Мо Фара, которому исполнилось 32 года в понедельник.

В этот раз гонка для Мо представляла борьбу не со временем, а борьбу с реальными соперниками, с которыми он состязался до самого финиша. Мо Фара устраивал темп, заданный двумя кенийскими бегунами, Микой Кого (Micah Kogo) и Стефеном Кибетом (Stephen Kibet), несмотря на то, что Фара отстал от них после восьмого километра дистанции, он настиг их на шестнадцатом и держался с ними еще пару километров. Кибет попытался ускользнуть от соперников, но его напарник по тренировкам и друг, Кого не позволил ему это сделать, оказав сопротивление.

В итоге, Мо и Кого пробежали вместе 20км за 56:27, тем самым побив еще один рекорд 56:51, установленный Ронсеро также в 2001 году, однако к концу дистанции Мо в своем привычном стиле, который он продемонстрировал в сентябре на пробеге Great North Run, за 100м до финиша сделал резкий рывок и, развивая более высокую скорость, вырвал победу у Кого и пересек финишный створ первым. Через метр после финиша Мо упал, что означало, что спортсмен выложился на все 100 процентов.

«Мои ноги были очень напряжены. Обычно, когда вы пересекаете финишную черту, вы способны перешагнуть через ленту, но я настолько выбился из сил, что даже не смог поднять ноги и просто перекувыркнулся через нее», - сообщил Фара. К счастью, травма спортсмена ограничилась лишь парой синяков.

Напомним, что это уже четвертая победа атлета на данной дистанции из шести, в которых он участвовал.

Как насчет мирового рекорда в 2016?

«Ветер, который ощущался на первом и последнем круге, не являлся помехой на дистанции. Я думаю, что мог пробежать еще лучше сегодня», - сказал Фара на пресс-конференции после соревнований, добавив при этом: «Если вы пригласите меня в следующем году, я постараюсь побить мировой рекорд».

Кого финишировал через секунду после двукратного олимпийского чемпиона, чемпиона мира и Европы с результатом 59:34, показав личный рекорд. Кибет стал третьим с результатом 59:55. После первой тройки образовался довольно большой разрыв и эфиопский бегун Гайе Адола (Guye Adola) финишировал четвертым, показав результат 1:00:45.

У женщин победу одержала кенийка Роуз Челимо (Rose Chelimo) с результатом 1:08:22, второй стала португалка Сара Морейра (Sara Moreira) с 1:09:18. Серебряный призер Олимпийских игр Приска Джепту (Priscah Jeptoo) из Кении показала 1:09:21, которую местная звезда опередила на последних сотнях метрах.

Челимо возглавила забег на последних 8км, уступив 31 секуенду своему личному рекорду, который был установлен в этом году. «Я рассчитывала на более высокий результат в этой гонке. Я ожидала, что окажусь в призах, но знала, что это станет возможным только за счет последних километров, поэтому когда я увидела, что Джепту сдает позиции, я начала атаку и вырвалась вперед», - сказала Челимо.