1273389 g08 w01  1
Итоги второго дня Чемпионата Европы по легкой атлетике 2014
13.08.2014

Спортивная ходьба на 20 км у мужчин: оба представителя России в этой дисциплине - Александр Иванов (1.19.45) и Денис Стрелков (1.19.46) добрались до пьедестала, завоевав в упорной борьбе на финише второе и третье места соответственно. Победу праздновал бронзовый призер последнего московского Чемпионата мира 2013 года на этой дистанции - испанец Мигель Анхель Лопес (Lopez Miguel Angel), опередивший на секунду Иванова и на две секунды Стрелкова.

Александр Иванов (слева) и Денис Стрелков (справа) после награждения.

Видео финиша ходьбы на 20 км у мужчин.

Прыжок в длину у женщин (финал): Дарья Клишина стала бронзовым призером Чемпионата Европы, показав результат 6.65 в заключительной попытке, выиграла соревнования француженка Элойс Лесье (Lesueur Eloyse) - 6.85, второй стала представительница Сербии Ивана Шпанович (Spanovic Ivana) - 6.81. Еще одна россиянка - Анна Кляшторная (6.31) заняла 10 место в итоговом протоколе.

Десятиборье: Илья Шкуренев (8498) стал бронзовым призером Чемпионата Европы, виграл соревнования белорус Андрей Кравченко (8616), вторым стал француз Кевин Майер (8521). представляем вашему вниманию результаты Ильи Шкуренева по всем видам десятиборья на этих соревнованиях: 100 метров - 11.05 (7 место), прыжок в длину - 7.50 (10 место), толкание ядра - 14.20 (14 место), прыжок в высоту - 2.10 (3 место), 400 метров - 49.00 (9 место), 110 метров с/б - 14.14 (3 место), метание диска - 46.04 (4 место), прыжок с шестом - 5.20 (2 место), метание копья - 63.58 ( 6 место), 1500  метров - 4. 35.89 (10 место).

Илья Шкуренев празднует завоевание бронзовой медали Чемпионата Европы.

Бег на 10000 метров у мужчин: ожидаемую победу одержал великий британец Мохаммед Фарах (28.08.11), хоть и находящийся не в самой своей оптимальной форме разобрался на финише со своими соперниками как с котятами, пройдя последний километр за 2.31.58, а последние 400 метров - 54.41. Очень порадовал настоящий европеец - Энди Вернон (28.08.66), не затерявшийся в компании натурализованных европейцев и ставший в итоге серебряным призером. Третим призером стал турок Али Кая (Kaya Ali) - 28.08.72. Наш Евгений Рыбаков (28.53.48) в итоговом протокле расположился на 10 месте. Шесть из двадцатичетырех стартовавших спортсменов сошли по ходу забега. Представляем вашему вниманию раскладку по дистанции: 1 км - 2:55.11, 2 км - 5:42.53, 3 км - 8:27.84, 4 км - 11:17.48, 5 км - 14:09.54, 6 км - 17:01.82, 7 км - 19:54.46, 8 км - 22:51.96, 9 км - 25:36.54.

Мохаммед Фарах одерживает победу на Чемпионате Европы 2014.

Бег на 100 метров у мужчин (финал): британец Джеймс Дасаолу (10.06) выиграл Чемпионат Европы, вторым стал Кристоф Лемэтр (10.13), третий призер - британец Гарри Айкинес-Арийети (10.22). Дуэйн Чемберс (10.24) стал четвертым. Наш Михаил Идрисов не вышел в финал, показав в полуфинале время - 10.41.

Фотофиниш мужского финала на 100 метров.

Бег на 100 метров у женщин (финал): представительница Нидерландов - Дафне Шипперс, специализирующаяся в многоборье, сенсационно стала чемпионкой Европы (11.12), фаворит финала француженка Мириам Сумаре - серебряный призер (11.16), британка Эшли Нельсон (11.22) - третья. Представительниц России не то, что в финале не было, - их вообще не заявляли на эту дистанцию.

Бег на 100 метров с барьерами у женщин (финал): британка Тиффани Портер (12.76) - чемпионка Европы, француженка Синди Биллоу (12,79) - вторая, немка Синди Роледер (12,82) - третья.

Метание диска у мужчин (финал): немец Роберт Хартинг (66.07) ожидаемо защитил звание чемпиона Европы, эстонец Герд Кантер (64.75) занял второе место, замкнул тройку сильнейших поляк Роберт Урбанек (63.81). Наш Виктор Бутенко (62.80) занял пятое место.

Роберт Хартинг празднует победу на Чемпионате Европы 2014.

Бег на 400 метров у женщин (полуфинал): к сожалению опасения после четвертьфинала подтвердились, так как обе наши спортсменки - Вешкурова Татьяна (52.93) и Ксения Задорина (не стартавала в полуфинале по причине травмы ноги, которую необходимо оперативно залечить перед эстафетой 4 по 400 метров) выбыли из борьбы за медали европейского чемпионата.

Бег на 400 метров с барьерами у женщин (четвертьфинал): обе представительницы сборной команды России - Вера Рудакова (56.35) и Ирина Давыдова (57.51) успешно прошли в полуфинал.

Бег на 800 метров у женщин (четвертьфинал):обе предсавительницы России - Екатерина Поистогова (2.01.61) и Светлана Рогозина (2.03.80) без проблем прошли в полуфинал.

Тройной прыжок у женщин (квалификация): все три представительницы России - Екатерина Конева (14.21), Ирина Гуменюк (14.18) и Алсу Муртазина (13.76) квалифицировались в финал со вторым, третьим и десятым результатом дня соответственно.

Метание молота у женщин (квалификация): единственная представительница России в этой дисциплине - Анна Булгакова (70.58), успешно квалифицировалась в финал.

Бег на 110 метров с барьерами у мужчин (четвертьфинал): сибиряк Сергей Шубенков, без проблем прошел в полуфинальную стадию, его главные соперники - француз  Паскаль Мартино-Лагард и британец Уильям Шерман также готовятся к полуфиналу, примечательно, что все трое показали один и тот же результат - 13.29. Второй представитель России в этой дисциплине - Константин Шабанов (13.51) также преодолел четвертьфинальную стадию, добравшись в полуфинал по времени.

Бег на 400 метров у мужчин (полуфинал): огорчили наши ребята - Максим Дылдин (46.05) и Павел Тренихин (46.40), не попавшие в финал и показавшие тринадцатое и девятнадцатое время дня соответственно. Отмечаем также непопадание в финал и бельгийца Кевина Борли (46.15), начавшего быстро забег и не выдержавшего заданного темпа. Лучшее время дня у британца мэтью Хадсона-Смита - 45.30. У Джонатана Борли второй результат дня - 45.38.

Бег на 400 метров с барьерами у мужчин (полуфинал): порадовли наши ребята - Тимофей Чалый (48.69) и Денис Кудрявцев (49.09), успешно и красиво отобравшиеся в финал и показавшие второй и пятый результат дня соответственно. Более того, сибиряк Тимофей Чалый обновил национальный рекорд среди молодежи до 23 лет десятилетней давности на 22 сотых, и теперь является совладельцем национальных юниорских и молодежных рекордов на этой дитстанции. К сожалению не смог пробится в финал еще один россиянин - Олег Миронов (50.69).

Тимофей Чалый (крайний слева) в полуфинальном забеге на 400 метров с барьерами устанавливает национальный рекорд среди молодежи - 48.69!

Прыжки в высоту у мужчин (квалификация): Иван Ухов и Даниил Цыплаков прошли в финальную часть соревнований показав результат 2.23. К большому сожалению Алексей Дмитрик не смог кваалифицироваться в финал - Алексей справился с начальной высотой 2.10, после чего дважды не смог преодолет рубеж 2.15, а во время третьей попытки поскользнулся на мокром от дождя покрытии во время отталкивания и упал. Сам Дмитрик следующим образом прокомментировал свое выступление агентству "Р-Спорт": "Не могу объяснить сложившуюся ситуацию, на разминке все нормально получалось, но, может быть, в тот момент было посуше, поэтому не возникало проблем. Потом прошел дождь, покрытие намокло. По своим ощущениям могу сказать, что я был готов прыгать высоко, но в данной ситуации даже не могу найти никаких объяснений". Напомним на московском Чемпионате мира 2013 года Дмитрик также не смог квалифицироваться в финальную часть соревнований, не взяв высоту 2.22.

Обиднейшее падение Алексея Дмитрика во время последней попытки на высоте 2.15.