6 day 4 400m women
Итоги шестого дня Чемпионата Европы по легкой атлетике 2014
18.08.2014

Мужчины, марафон: этот марафонский забег стал прощальным для знаменитого швейцарца Виктора Ротлина (Viktor Rothlin). 39-летний Ротлин имеет личный рекорд 2:07.23, становился бронзовым призёром Чемпионата Мира 2007, Чемпионом Европы 2010, а на олимпиаде 2008 года был шестым. В сегодняшнем забеге при поддержке своей публики Ротлин стал пятым, показав достойные 2:13:07 по холмистой трассе. Выиграл итальянец Даниэле Меучи (Daniele Meucci) 2:11:08 — это его новый личный рекорд, Яред Шегумо (Yared Shegumo) из Польши был вторым 2:12:00, а наш Алексей Реунков стал третьим 2:12:15. Алексей довольно ровно пробежал всю дистанцию, далее приведены отрезки по 5км по ходу его дистанции (последний отрезок 2.195м): 15:48 — 15:31 (31:19) — 15:24 (46:43) — 15:28 (1:02:11) — 15:35 (1:17:46) — 15:49 (1:33:35)— 15:46 (1:49:21) — 16:01 (2:05:22) — 6:53 (2:12:15).

В командном зачёте россияне поднялись на верхнюю ступень пьедестала, сумма трёх лучших результатов 6:46:04: Алексей Реунков 2:12:15 (3 место), Степан Киселёв 2:15:45 (11 место), Сергей Рыбин 2:18:04 (21 место). Второй стала команда Франции — 6:46:29, третьи — к радости местной публики — швейцарцы, 6:46:48.

Отметим, что из 73 стартовавших спортсменов финишировали лишь 50.

Алексей Реунков на финише марафонской дистанции.

Алексей Реунков на награждении призеров европейского чемпионата в марафоне.

Лучшие моменты марафонской дистанции европейского чемпионатат 2014

Мужчины, 1500м: Норвежец Хенрик Ингебригстен — лидер европейского сезона (3:31.46) защищал свой титул. Главными претендентами считались немец Хомию Цефае (Homiyu Tsefaye) и турок Ильхам Тануи Озбилен (Ilham Tanui Ozbilen): 3:31.98 и 3:32.09 в сезоне соответственно. Помимо этих ребят в финале принимал участие и любитель финишнуть без майки Махедин Мехиси-Бенабад (Maheidine Mekhissi-Benabbad), накануне лишённый золотой медали на 3000 метров с препятствиями.

Забег проходил в невысоком темпе, спортсмены бежали плотной группой: 63.47 на отметке 400 метров, 2:10.12 на 800 метров. За 600 метров до финиша спотыкается и сходит ирландец Циаран О'Лионард (Ciaran O'Lionard). За круг до финиша падает немец Флориан Орт (Florian Orth), на него налетает англичанин Чарли Грайс (Charlie Grice). Об них спотыкается и украинский бегун Станислав Маслов.

Тут же, заблаговременно вышедший вперёд Мехиси, делает рывок и засвечивает группе сразу пару десятков метров, Ингебригстен не успевает среагировать перепрыгивая через упавших и дальше его отставание только растёт. За 50 метров до финиша уже понятно кто новый чемпион — Мехисси-Бенабад победно вскидывает руки и приветствует трибуны. 52.17 — последние 400 метров у Бенабада, 3:45.60 в протоколе. Второй — норвежец Хенрик Ингебригстен 3:46.10, третий — британец Крис О'Харэ (Chris O'Hare) 3:46.18.

Мехисси-Бенабад выигрывает Чемпионат Европы на "полторашке".

Чересчур медленный темп бега, как всегда, гарантировал много силовой борьбы и падений по ходу дистанции.

Невероятный Мехиси-Бенабад всё-таки выигрывает золото

Эстафета 4 по 400м, женщины: россиянки упустили место в первой тройке на последних 50 метрах. Алёна Тамкова, Татьяна Вешкурова, Татьяна Фирова и Екатерина Реньжина заняли чётвёртое место: 3:25.02. Для определения порядка финишировавших команд в призовой тройке потребовался фотофиниш. В итоге первую позицию отдали француженкам: 3:24.27, вторые — украинки 3:24.32, у британок 3:24.34 и третье место.

Фотофиниш драматичного финала женской эстафеты 4 по 400 метров.

Эстафета 4 по 400м, мужчины: Максим Дылдин, Павел Ивашко, Никита Углов и Владимир Краснов отчаянно боролись, но всё же уступили британцам. На последних 150 метрах чемпион Европы в личном виде на 400 метров британец Мартин Руни обходит нашего Владимира Краснова и приносит британцам победу: 2:58.79. У команды России 2:59.38 и второе место, третьими становятся поляки: 2:59.85.

Наши ребята на награждении (слева направо): Никита Углов, Павел Ивашко, Владимир Краснов, Максим Дылдин.

3000 метров с препятствиями, женщины: неожиданную победу одержала немка Антье Мёлднер-Шмидт (Antje Moldner-Schmidt). Лидер европейского сезона шведка Шарлотта Форгберг (Charlotta Fougberg) неудачно преодолела последнее препятствие, что, возможно, и стало решающим фактором в борьбе за золото. Мёлднер-Шмидт первая 9:29.43 (3:05.10 последний километр), Форгберг вторая 9:30.16. Диана Мартин (Diana Martin) из Испании третья 9:30.70.

Россиянка Наталья Власова до последнего держалась в лидирующей группе, на финише она стала шестой: 9:36.99.

4 по 100м, мужчины: Кристоф Лемэтр не смог принести победу сборной Франции. Слаженный квартет из Великобритании уверенно выиграл: 37.93, вторые немцы 38.09, третьи французы 38.47.

Британец Адам Джемили (на переднем плане) на финише эстафеты 4 по 100 метров.

Бег на 5000 метров у мужчин (финал): ожидаемую победу одержал британец сомалийского происхождения Мохаммед Фарах с результатом 14.05.82. Второе место занял еще один натурализованный товарищ - азербайджанец эфиопского происхождения Хайле Ибрагимов с результатом 14.08.32. В очередной раз порадовал коренной британец Энди Вернон (14.09.48), занявший третье место, после второго места на 10000 метрах на этих соревнованиях. Как следует из результатов призеров бег проходил в медленном темпе, как следствие, было много толкотни. Раскладка лидеров забега по дистанции: 1000 метров - 2.58.00, 2000 метров - 5.56.73, 3000 метров - 8.52.08, 4000 метров - 11.43.03.

Великий Мохаммед Фарах одерживает очередную победу, в этот раз на дистанции 5000 метров.

Мо Фарах спокойно контролировал ход финального забега на 5000 метров.

Фирменный жест Мо Фараха.

Эстафетный бег 4 по 100 метров у женщин: очень насыщенным на события получился последний вид соревновательной программы Чемпионата Европы 2014. Сначала драма произошла с крепкой командой Швейцарии, хозяйкой соревнований и безусловным претендентом на место на пьдестале, которая закончила свою борьбу за медали на первых метрах первого этапа. А случилось следующее - стартовавшая на первом этапе по восьмой дороге швейцарка Маинrа Камбунджи (Mujinqa Kambundji) так размахалась руками на разбеге, что выкинула на трибуны болельщиков эстафетную палочку. Затем из борьбы за медали выбыла сборная команда Голландии, стопроцентный претендент на самые высокие места в итоговом протокле, учитывая присутствие в ее составе Дафни Шипперс, превенствовавшую на этих соревнованиях на дистанциях 100 и 200 метров. Однако Мадиа Джафур (Madiea Ghafoor), стартовавшая на первом этапе, не смогла передать Дафни Шипперс эстафетную палочку. Ожесточенная борьба за третье место развернулась между сборными командами Италии (43.26) и России (43.22), взяла верх в которой команда России, что является для российских болельщиков приятным окончанием Чемпионата Европы по легкой атлетике 2014. Отмечаем, что на последнем этапе за сборную команду России бежала семнадцатилетняя Кристина Сивкова, наше юное дарование и новый лидер российского женского спринта. Победу в соревнованиях одержала сборная Великобритании (42.24), серебряным призером стала сборная Франции (42.45).

Бронзовый призер Чемпионата Европы 2014 - женская сборная эстафетная команда России (слева направо): Марина Пантелеева, Наталья Русакова, Кристина Сивкова, Елизавета Савлинис.

Сборная России в борьбе за третье место выигрывает 4 сотых секунды у команды Италии.

Драма женской сборной эстафетной команды Швейцарии в финале 4 по 100 метров.

Толкание ядра у женщин (финал): наша Евгения Колодко завоевала серебряную медаль с толчком снаряда в шестой заключительной попытке на 19.39, показав свой лучший результат в этом сезоне. Еще одна россиянка Ирина Тарасова с толчком на 18.05 заняла шестое итоговое место. Победителем соревнований стала представительница Германии - Кристина Шванитц (Сristina Schwanitz) c результатом 19.90. Третье место у венгерки Аниты Мартон (19.04), установившей национальный рекорд.

Евгения Колодко (слева) на награждении призеров Чемпионата Европы.

Прыжок в длину у мужчин (финал): наших ребят - Александра Менькова (7.78) и Александра Петрова (7.75) в финале не оказалось, так как они остановились в шаге от квалификации, заняв двенадцатое и тринадцатое места соответственно. Выиграл соревнования олимпийскитй чемпион Лондона британец Грегори Разерфорд (8.29), второе место у грека Луиса Цатумаса (8.15), третьим стал француз Кафетьен Гомис (Kafetien Gomis) с результатом 8.14.

Метание копья у мужчин (финал): наши ребята Дмитрий Тарабин (81.24) и Валерий Иордан (78.40) заняли в итоговом протоколе пятое и седьмое места соответственно. Выиграл соревнования финн Антти Руусканен (88.01), второй - чех Витезслав Веселы (84.79), третьим стал еще один финн, широко известный, - Теро Питкямяки (84.40).

Прыжок в высоту у женщин (финал): наша 21-летняя Мария Кучина достойнейшим образом сражалась в секторе для прыжков в высоту и стала серебряным призером соревнований с результатом 1.99. Отмечаем, что Мария брала все свои высоты с первой попытки уверенно шла лидером соревнований, однако ей не покорилась высота 2.01. В итоге ее обошла 35-летняя испанка Бейтиа Рут, дважды допускавшая осечки на высотах 1.90 и 1.99, однако с первой попытки взявшая высоту 2.01 и выигравшая Чемпионат Европы. Усилия Рут по штурму высоты 2.03 не увенчались успехом. Третьей стала хорватка Ана Шимич (1.99), уступившая нашей Марии Кучиной по попыткам.

Мария Кучина (слева) на награждении.

Лучшие моменты соревнований женщин в прыжках в высоту.

Полные протоколы последнего соревновательного дня Чемпионата Европы 2014

После первого места в общем зачете на домашнем чемпионате мира 2013 года, сборная России заняла 4 место в общекомандном зачете Чемпионата Европы: