Valeryborzowpietromenneaao1975posiblementedosdelosmejoresvelocistasblancosdelahistoria
Победа Валерия Борзова на Кубке Европы'1975

О психологической подготовке к главному старту от Валерия Борзова
Великий советский спринт в олимпийском Мюнхене
Победа Валерия Борзова на чемпионате Европы'1974
Первый отечественный чемпион Европы на стометровке

Отрывок из книги Валерия Борзова «Десять секунд - целая жизнь»:

...По прихоти спортивной судьбы мне еще ни разу не приходилось участвовать в таком популярном соревновании, как Кубок Европы. В 1970 году я получил травму в полуфинале Кубка, а в 1973 году и до полуфинала не дошел, сорвавшись на матче в Минске. И вот наконец только в 1975 году после Спартакиады мне посчастливилось «отдать долг» этому соревнованию.

Выступление на Кубке - дело ответственное. Это командные старты, где за каждое место участнику начисляется определенное число очков, поэтому в интересах команды я должен был стартовать в трех видах - беге на 100м и 200м и в эстафете. Я понимал, что на двухсотметровке мне придется тяжело. Но раз надо, значит надо.

Первым, кого я увидел на разминочном стадионе в Ницце, был Пьетро Меннеа. После приветственных слов он выразительно поглядел на меня, поднял палец вверх и сказал: «Рим!» Я понял, что он не забыл нашей встречи и моего «коварства» и жаждет реванша. С каждым годом креп и развивался талант этого итальянского спринтера. Он выиграл уже много международных стартов, был чемпионом Европы в беге на 200м и олимпийским призером на этой же дистанции. У него был могучий движитель - Меннеа мечтал о золотой олимпийской медали! Через год в Монреале ему не повезло, и он остался в спорте еще на долгих 4 года, чтобы в Москве, на третьих своих Олимпийских играх, осуществить заветную мечту. Он хотел стать олимпийским чемпионом - и стал им. Покинув спорт после Олимпиады, Меннеа остался в памяти тех, кто встречался с ним на беговой дорожке, сильным, честолюбивым, экспансивным и чрезвычайно доброжелательным атлетом. Настоящим рыцарем спринта!

В Ницце в финале Кубка Европы на 100м Меннеа все-таки проиграл. Всю дистанцию я чувствовал рядом его плечо, и победить мне помог только опыт. Я успел подкоротить последний шаг перед финишной чертой и «клюнул» грудью в последнее мгновение. Электронный секундомер не смог нас рассудить: мы оба показали по 10.40сек., но фотофиниш дал преимущество мне. Преимущество менее 10см!

В беге на 200м я противостоять ему не мог, так как не готов был вести борьбу на его скоростях. Пьетро выиграл у меня почти две десятых секунды. Так поражением закончился этот, в общем удачный для меня, год.

Победа Валерия Борзова на Кубке Европы'1975 (к сожалению данное видео в лучшем качестве отсутствует)