Наша легкая атлетика больна
20.05.2016


Как видят наш спорт во всем мире

Котаны, взяв на вооружение аллегорию, гротеск, пригоршню метафор и прочих средств художественной выразительности, попутно спистиф часть букв во всемирной сети Интернет у меня получилась некая ода, написанная эзоповым языком «О печали в нашем спорте».

— Наша легкая атлетика больна! У нее цирроз ног, сифилис рук и дефицит извилин!

— Как ты можешь так говорить?! Это же наша легкая атлетика!

— Вот результаты анализов, надо срочно что-то делать.

— Не любишь легкую атлетику — так и скажи! Ты просто плохой спортсмен и патриот.

— Я как раз люблю легкую атлетику. И поэтому говорю: надо срочно ее спасать!

— Ерунда, она в отличной форме.

— Как же, в отличной! Вот результаты: кровь, желчь, реакция Вассермана. Заговаривается, думает, что сейчас 1945 год.

— Больше слушай Васcерманов. Вот я действительно ее люблю. Посмотри, какой ролик я снял про легкую атлетику, про ее героическую молодость. Класс?

— Класс, да, класс. Но сейчас-то она болеет.

— Вот что ты за человек! Видишь только плохое! Я тебе про то, как она нас растила, какое было сложное время, как она боролась, а ты про какие-то болезни.

— Она очень плохо выглядит.

— Как ты можешь так говорить! Легкую атлетику не выбирают. Я считаю ее самой красивой!

— То есть ты предпочитаешь не обращать внимания на болезни?

— Вот заладил: болезни, болезни... У всех болезни. Это все соседи по Олимпийскому комитету клевещут из зависти. Футбол давно точит зубы на ее сумку с колесиками.

— У футбола давно уже «мерседес». Зачем ему легкоатлетическая сумка с колесиками?!

— Как ты наивен! Или не наивен, а притворяешься? Может, ты хочешь быть в доле, когда соседки сумку на колесиках делить начнут?

— Что ты несешь?! Какая сумка?! При чем здесь вообще я? Я тебе показываю результаты анализов...

— Кто их тебе дал? Хоккей?

— Нет, врач.

— А врачу кто дал?

— Врачу никто не дал, он врач, он взял анализы и написал результаты. Почитай, тут ужас.

— А ты думаешь, хоккей ничем не болеет? У него насморк, между прочим!

— Насморк? Я тебе про цирроз и сифилис, а ты мне — насморк!

— Насморк что, не болезнь?

— Болезнь, конечно, но...

— Вот! Все остальное — демагогия! Болезнь поднимет с колен иммунитет. Болезнь — это новые возможности.

— Если лечить. А ты вместо того, чтобы купить лекарств и технологий, всю пенсию легкой атлетики потратил на ролик о ее героическом прошлом.

— Зато ей весь Олимпийский комитет завидовал!

— Чему завидовать? Она уже месяц не выходит из дому. У нее искривление глаз, заворот ушей и перелом мозга. Она может умереть!

— Ну, сам посуди, если до сих пор не умерла, значит, справляется. Логично? Цирроз и сифилис — это просто наша семейная спортивная традиция.

— Нет, нелогично. Вот спортивная ходьба тут умерла, хотя тоже до этого не умирала. Болела, болела и — умерла.

— Но она не была таким героическим видом спорта. Это, во-первых. Во-вторых, у нее не было таких спортсменов, как мы. Особенно я. Ты — не знаю, ты все время про легкую атлетику гадости говоришь. Я, кстати, не уверен уже, что ты бегун. И не похож даже. На ходока вот похож... У нас в секции, знаешь ли, принято к легкой атлетике относиться с уважением, а не вопить на весь двор, что у нее сифилис.

— То есть ты не собираешься ничего делать?

— Я-то как раз делаю, пока ты болтаешь. Вот, смотри, я спою песню. Наша легкая атлетикааааа — здоровей всех на свееете! Несоглааасных утопим в клозееете! Наша легкая атлетикаааа здоровее всех в мииире, несоглааасных замочим в сортииире! Любишь легкую атлетику?

— Люблю, но...

— Тогда пой!

ПыСы: У истории, в отличие от медицины, есть одна особенность, которая мешает большинству граждан верно понимать ее причинно-следственные связи. То, что происходит сегодня, — это всегда результат давнего прошлого. Задержка минимум на десять лет, а чаще — больше. Вот и получается, что, когда лечить уже поздно, можно хотя бы спеть хорошую ободряющую песню.

Сегодня не будет обычного окончания «Увидимся на беговой дорожки, котаны» и не потому что у меня сегодня день отдыха, а потому, что сцуко смотришь за всем этим перманентным пездецом в нашем спорте и даже бегать не хочется. Ибо любители допинга умудрились опошлить самую главную идею – «в спорте все равны».

 

Всем добра, котаны. Надеюсь увидимся.