533b4f17 a343 4418 a83a 410af840571b  1
Самый быстрый дебют в истории женского бега на 10000м от Алмаз Аяны
30.06.2016

В среду, 29 июня, в голландском городке Хенгело эфиопские мужчины и женщины отбирались на дистанции 10 000м на Олимпиаду в Рио.

Сенсацию преподнесла действующая чемпионка мира на дистанции 5000м Алмаз Аяна, которая впервые вышла на старт десятки. Выход на старт с такими грантами, как Тирунеш Дибабой и Гелете Буркой является отличным боевым крещением для любой спортсменки. Но дело в том, что Аяна не простая спортсменка. Для спортсменок выставили пейсмейкера в надежде на высокий результат. Собственно говоря, полдистанции весь пелотон и держался за ней. Но уже после половины Алмаз Аяна взяла быка за рога, выйдя вперед, начав вкручивать и уходить от соперниц.

В итоге Алмаз Аяна победила с высоким личным рекордом - 30:07.00. Гелете Бурка вторая - 30:28.47, это тоже личный рекорд спортсменки. И впервые в своей долгой карьере проиграла на своей коронной дистанции Тирунеш Дибаба, которая стала третьей с результатом 30:28.53.

Можете себе представить - девять женщин из одной страны разменяли рубеж в 31 минуту. Это первый подобный случай в истории.

Протокол женского забега на 10 000м

У мужчин неожиданно победил чемпион мира 2012 года среди юпиоров на 10 000м Йигрем Демелаш - 26:51.11. В тот же год он установил национальный юниорский рекорд на этой же дистанции - 26:57.56. Спустя год он впервые выступил за основной состав сборной Эфиопии на чемпионате мира по кроссу, но занял там лишь далекое 69-е место.

В этом году Йигрем вновь получил возможность выступать за эфиопскую сборную, поскольку он не только выиграл национальный отбор, но и показал лучший результат сезона в мире.

Гонка началась довольно быстро. Первый километр - 2:43, двушка - 5:24, 3км - 8:08. Полпути было пройдено за 13:32. На отсечке 8км в лидирующей группе осталось всего 4 человека: Йигрем Демелаш, Тамират Тола, Абади Эмбайе и Белай Тилахун. Как мы и сказали, Тилахун выиграл гонку, Тола стал вторым - 26:57.45, проиграв всего 12 сотых своему личному рекорду, установленному всего месяц назад в Юджине. Такое достижение - два результата за сезон из 27-ми минут, до сих пор покорялось лишь трем спортсменам - Хайле Гебреселассе, Кенениса Бекеле и Мучири Ндамбири.

Эмбайе стал третьим - 26:57.88 - личный рекорд.

С учетом того, что прославленный Бекеле не смог закончить дистанцию, так же как и чемпиона мира 2011 года на десятке Ибрагим Джейлан, в комаде Эфиопии наблюдается смена поколений.