100
Итоги второго этапа Бриллиантовой лиги'2015 в Шанхае
17.05.2015

На китайском этапе Бриллиантовой лиги было показано семь лучших результатов сезона в мире в следующих дисциплинах: женских шесте и ядре, а также в беге на 400м с/б и 5000м и мужских высоте, полторашке и стипль-чезе.

Россияне: победу праздновал прыгун в длину Александр Меньков (8.27), в барьерном беге на 110м Сергей Шубенков (13.35) занял пятое место, Ильгизар Сафиуллин (8.23.48) - десятый в стипль-чезе, Мария Абакумова (60.66) - восьмая в метании копья, прыгунья тройным Ирина Гуменюк (13.68) - восьмая.

Женщины, 5000м.
Бронзовый призер чемпионата мира'2013 эфиопка Аяна Алмаз (Almaz Ayana) оформила пятерку за сумасшедшие 14:14.32 (!), что является третьим результатом в истории легкой атлетики, рекордом Бриллиантовой лиги и, разумеется, рекордом соревнований и лучшим результатом сезона в мире.

Женщины, 5000м

Мужчины, прыжок в длину.
Первая победа представителя нашей страны на этапе Бриллиантовой лиги'2015 - Александр Меньков в четвертой попытке улетел на 8.27! Браво! Всего сантиметр россиянину проиграл американец Джефф Хендерсон (Jeffrey Henderson). Отметим успехи Поднебесной - третье и четвертое место в ее активе, усилиями 18-летнего чемпиона мира среди юниоров Ванга Джянана (Wang Jianan) и серебряного призера зимнего чемпионата мира'2014 Ли Цзиньчжэ (Li Jinzhe), которые прыгнули на 8.25 и 8.21 соответственно.

Мужчины, прыжок в длину

Мужчины, 110м с барьерами.
Победу отпраздновал действующий чемпион мира американец Дэвид Оливер (13.17), действующий Олимпийский чемпион и обладатель сумасшедшего мирового рекорда (12.80) американец Арис Меррит (Aries Merritt) расположился на третьей строчке итогового протокола с результатом 13.25. Наш Сергей Шубенков, двукратный чемпиона Европы и бронзовый призер чемпионата мира'2013 занял пятое место с результатом 13.35, чему, судя по телевезионной трансляции, был явно недоволен. Дела не заладились и серебряного призера Игр в Лондоне и чемпиона мира'2011 американца Джейсона Ричардсона (Jason Richardson) - он только седьмой с результатом 13:42.

Мужчины, 110м с барьерами

Мужчины, 3000м с препятствиями.
Победитель прошлогодней Бриллиантовой лиги уверенно начал и ее текущий розыгрыш, будучи на голову сильнее своих соперников, Джайрус Биреч (Jairus Birech) победил с результатом 8:05.36, что является лучим результатом сезона в мире. Отметим, участие в забеге нашего Ильгизара Сафиуллина, преодолевшего дистанцию за 8:23.48 и занявшего десятое место - хорошее начало сезона для россиянина!

Мужчины, 3000м с препятствиями

Женщины, 100м.
Негирийка Блессинг Окагбаре (Blessing Okagbare) продемонстрировала прекрасный бег и победила с высоким результатом 10.98. Отметим неважные результаты двух ямайских звезд Вероники Кэмпбелл-Браун (Veronica Campbell-Brown) и Шэлли-Энн Фрейзер-Прайс(Shelly-Ann Fraser-Pryce), которые показали несвойственные для себя 11.22 и 11.25 соответственно, скорее всего, это вызвано планомерной нефорсируемой подготовкой спортсменок к августовскому чемпионату мира.

Женщины, 100м

Мужчины, 400м.
Дуэли Лашон Меррит - Кирани Джеймс не получилось, так как последний на голову разбил всех в беге на круг. В итоге у гренадца - 44.66, Лашон Меррит (Merritt LaShawn) - третий с результатом 45.58. Бельгиец Кевин Борли (Kevin Borlee) - пятый с результатом 45.74.

Мужчины, 1500м.
На закате своей спортивной карьеры 35-летний голландец Брэм Сом (Bram Som) cтал профессиональным зайцем. В пятницу в рамках первого этапа Лиги Сом вел ребят на дистанции 800м, а уже в воскресенье на втором этапе Лиги выступил пейсмейкером в забеге на 1500м и провел первые 800м за 1:56.22. Еще триста метров забег протащил второй заяц  и за круг до финиша начались разборки в лидирующей группе. В итоге серебряный призер чемпионата мира'2011 Кениец Силас Киплагат (Silas Kiplagat) одержал победу с лучшим результатом сезона в мире 3:35.29. Отметим хороший бег двух белых парней - американца Бена Бланкеншипа (Ben Blankenship) и зимнего чемпиона Европы'2015 чеха Якуба Голуши (Jakub Holusa), которые проиграли победителю меньше секунды и заняли четвертое (3:35.48) и седьмое (3:35.98) места соответственно.

Мужчины, 1500м

Женщины, 800м.
В роли пейсмейкера выступала наша Екатерина Купина, которая начала первые 400м за 57.88, но основные участницы забега на этой отметке отставали от зайца на две секунды или около того. После того как Купина на отметке 600м сошла, дело в свои руки взяла действующая чемпионка мира кенийка Юнис Сум (Eunice Sum) и уверенно победила с результатом 2:00.28. Белорусска марина Арзамасова (2:02.24) финишировала седьмой.

Женщины, 800м

Мужчины, 200м.

Мужчины, 200м

Женщины, 400м с барьерами.
Представительница Ямайки Калиса Спенсер (Kaliese Spencer) победила с с лучшим временем сезона в мире - 54.71!

Женщины, 400м с барьерами

Женщины, прыжок с шестом.
Победу с рекордом Греции и лучшим результатом сезона в мире - 4.73, одержала Николета Кириакополу (Nikoleta Kyriakopoulou).

Мужчины, прыжок в высоту.
С рекордом соревнований и лучшим результатом сезона в мире - 2.38, победил катарец Мутаз Баршим (Mutaz Barshim). У главного опонета Баршима последних лет - украинца Богдана Бондаренко прыжки не заладились и он закончил свои выступления с результатом 2.32 и вторым местом на данных соревнованиях. Традиционно сильные представители отечественной школы прыжков в высоту в данных соревнованиях участия не принимали.

Женщины, толкание ядра.
В отсутствие новозеландки Валери Адамс (Valerie Adams), безраздельно царствующей в секторя для токания ядра, победу праздновала вечно третья (бронзы на Играх в Лондоне, зимнем мире'2014 и летних мундиалях'2009'2013) китаянка Гун Лицзяо (Gong Lijiao) с лучшим результатом сезона в мире - 20.23. Белоруска Юлия Леончук - восьмая с результатом 18.00.

Женщины, толкание ядра

Мужчины, метание диска.

Мужчины, метание диска

Женщины, тройной прыжок.
Прошлогодняя победительница Бриллиантовой лиги колумбийка Катерине Ибаргуэн (Caterine Ibarguen) выиграла и первый этап Лиги'2015 c результатом 14.85. Второе место заняла укаинка Ольга Саладуха (14.62), представительница казахстана Ольга Рыпакова - третья с результатом 14.38. Наша Ирина Гуменюк (13.68) - восьмая.