Doha iaaf diamond league 2015 76zcgnc0zikx
Итоги первого этапа Бриллиантовой лиги'2015 в Дохе
16.05.2015

В прошедшую пятницу катарским этапом было положено начало очередному сезону Бриллиантовой лиги. Превью данных соревнований Runnersclub.ru излагал двумя днями ранее, поэтому ниже перейдем непосредственно к соревновательному действу.

Итоговые протоколы соревнований.

Как и положено первому этапу крупнейшего и престижнейшего в мире коммерческого соревнования, на катарском этапе было установлено 11 лучших результатов сезона в мире, обошло сие радостное событие стороной только женские 400м, диск, высоту и мужские ядро и шест.

Сразу о наших: Ирина Гордеева стала второй в прыжках в высоту с результатом 1.94 (!), Екатерина Строкова (64.33) - четвертая в метании диска, Дарья Клишина (6.75) - седьмая в секторе для прыжков в длину, Кристина Угарова (4:17.36) четырнадцатая на полторашке, Илья Мудров (5.50) - пятый в прыжках с шестом, Дмитрий Тарабин (79.38) - девятый в метании копья, Алексей Федоров (16.60) - седьмой в тройном прыжке.

Теперь поподробнее о каждом виде соревновательной программы:

Мужчины, 100м.
Американец Джастин Гэтлин, словно отечественный CУ-27 против натовских F-15, ушел в точку от соперников по забегу, разбил их на голову, побил рекорд соревнований и стал лидером мирового сезона на королевской дистанции, показав результат 9.74! Никто, начиная с олимпийского августа 2012 года, не бежал так быстро на протяжении этих почти трех лет. По всей видимости, очень упорная борьба с труднопредсказуемым итогом ждет нас Пекине на чемпионате мира - Гэтлин и Асафа Пауэлл (9.84) уже показали, что готовы, дай Бог, чтобы форму не потеряли к августу, а что касается Тайсона Гэя и Усейна Болта, несмотря на то, что свою форму толком еще не продемонстрировали в этом сезоне, за исключением эстафетных баталий на Багамах, - эти ребята большие профессионалы и надо полагать, что они наилучшим образом подойдут к китайскому мундиалю.

Что касается самого старта в Дохе отметим, что Майк Роджерс (Mike Rodgers) финишировал вторым, показав 9.96, 39-летний старина Ким Коллинз (Kim Collins) - четвертый с результатом 10.03. У ямайца Несты Картера (Nesta Carter) дела не заладились - он шестой с 10.07, ну а британец Джемс Дасаолу (James Dasaolu) вообще огорчил своих поклонников - он последний с результатом 10.14.

Мужчины, 100м

Мужчины, тройной прыжок.
Шикарное зрелище подарили поклонникам королевы спорта прыгуны тройным. В третьей попытке 21-летний сын кубинского народа Педро Пабло Пичардо (Pedro Pablo Pichardo) улетел на 18.06 (!), - так далеко не прыгали с 1996 года, более того это третий результат в истории легкой атлетики, наверное, не нужно говорить, что Пичардо попутно стал и лидером текущего мирового сезона, к слову он им и был с результатом 17.94! Очень радостно за кубинцев, браво! Американец Кристиан Тэйлор (Christian Taylor) не собирался сдаваться без боя, на то он и Олимпийский чемпион'2012, но ему до победы не хватило самую малость, - в его активе 18.04, показанные в последней попытке, второе место на соревнованиях и четвертый результат в истории. Действующий чемпион мира француз Тедди Тамго (Teddy Tamgho) стал третьим результатом 17.24. Наш Алексей Федоров выступил не важно, показал результат 16.60, как следствие, - седьмое место.

Мужчины, тройной прыжок

Мужчины, 800м.
Представитель Джибути 22-летний Аянлех Сулейман (Ayanleh Souleiman) победил в беге на два круга с лучшим результатом сезона в мире - 1:43.78, полторы десятых ему не хватило до повторения личного рекорда. Когда за 200м до финиша Сулейман включился, то очень напомнил по технике бега Рудишу, не правда ли? Предполагаемые фавориты забега кениец Асбель Кипроп (Asbel Kiprop) и эфиоп Мохаммед Аман (Mohammed Aman) в призах вообще не оказались, - Кипроп стал пятым с результатом 1:45.11, а Аман засадил 1:47.38 и занял предпоследнее девятое место, по ходу забега складывалось впечатление, что Аман начал терпеть чуть ли не с первых метров дистанции.

Расклад по дистанции был таков: усилиями заправского зайца голландца Брэма Сома половина дистанции была пройдена за 50.01. на отметке 600м у лидеров забега была 1:17.60.

Мужчины, 800м

Мужчины, 3000м.
В превью данной дистанции Runnersclub.ru указывал на очень сильный состав участников забега на 3000м - 11 человек имеют личный рекорд в районе 7:40 и быстрее. Организаторам оставалось только найти быстроногих зайчиков и высокие результаты были обеспечены. Но...ребята не побежали за пейсмейкерами, и не потому что зайцы сдуру лупанули, нет они вели нормально, просто, видимо, волки были сыты и не побежали, вот и всё - разрыв между основной группой и зайцами достигал временами примерно 30 метров, если не больше. В итоге основная группа бежала в толпе, все караулили друг друга, за круг до финиша, минимум семь человек имели реальные шансы на победу. Спринтовать участники забега начали после гонга на последние 400м, за двести метров Фара включился на полную катушку - перед ним было три человека, в итоге двух достал, одному - серебряному призеру последнего чемпионата мира на пятерке эфиопу Хагосу Гебрхивету, проиграл, последний круг лидеры пробежали за 54.40. Время победителя - 7:38.08, является лучшим результатом сезона, но нет сомнений, что оно не продержится в таком статусе сколько-нибудь долго при наличии достойных соревнований. Единственный белый в этом забеге - норвежец Хенрик Ингебригстен занял 12 место с результатом 7:46.59.

Мужчины, 3000м

Женщины, 100м с барьерами.
Американка Жасмин Стауэрс победила с очень высоким результатом - 12.35, обеспечившим ей лучшее время сезона в мире!

Женщины, 100м с барьерами

Женщины, 200м.
Эллисон Феликс стала лидером мирового сезона, победив в соревнованиях и разменяв 22 секунды - 21.98. Последний раз быстрее бежала сама же Феликс почти три года назад при подготовке к Олимпиаде в Лондоне.

Женщины, 200м

Мужчины, толкание ядра.
Американская дружина богатырей-толкателей была на голову разбита немецкой машиной в лице Давида Шторля (21.51), для которого это был первый старт летнего сезона.

Мужчины, толкание ядра

Мужчины, 400м с барьерами.
Бронзовый призер Олимпиады'2008 32-летний американец Бершон Джексон (Bershawn Jackson) красиво победил с рекордом соревнований и лучшим результатом сезона в мире - 48.09! Двукратный Олимпийский чемпион доминиканец 37-летний Феликс Санчез (Felix Sanchez) к большому сожалению закончил дистанцию последним, показав 50.93.

Мужчины, 400м с барьерами

Женщины, прыжок в длину.
Американка Тиана Бартолетта (6.99) победила, став лидером мирового сезона, таким образом, уверенно начала поход за победой в генеральном зачете Лиги, напомним, Тиана выиграла Лигу'2014. Наша Дарья Клишина показала 6.75 и оказалась на седьмом итоговом месте.

Американка Бриттни Риз

Женщины, прыжок в длину

Мужчины, метание копья.
Финны праздновали успех - два участника страны тысячи озер завоевали два первых места - 100 процентный показатель! Теро Питкямяки победил с лучшим результатом сезона в мире - 88.62! Дела у нашего Дмитрия Тарабина не заладились в итоге он девятый с 79.38.

Мужчины, метание копья

Женщины, 400м.

Женщины, 400м

Женщины, 1500м.
Победу праздновала эфиопка Давит Сейаум с лучшим результатом сезона в мире 4:00.96! Украинка Тамара Твердоступ выступала в качестве пейсмейкера, другая украинка Анна Мищенко (4:01.95) достойно боролась с соперницами в итоге у нее четвертое место. Россиянка Кристина Угарова на последней четырнадцатой позиции с результатом 4:17.36.

Женщины, 1500м

Женщины, метание диска.
Безраздельное царствование в женском диске Сандры Перкович (Sandra Perkovic) продолжается - хорватка не дает конкуренткам ни малейшей надежды не то чтобы на победу, даже на борьбу надежд нет. Наша Екатерина Строкова четвертая с результатом 64.33.