Бывший заместитель руководителя Всероссийского антидопингового центра в Москве, профессор биологии Тимофей Соболевский нашел себе работу в США. Сразу после того, как Всемирное антидопинговое агентство приостановило деятельность Московской антидопинговой лаборатории, Соболевский стал сотрудничать с антидопинговой лабораторией в Лос-Анджелесе.
Информацию подтвердил министр спорта Виталий Мутко.
— Соболевский действительно теперь работает со спортсменами из США. Интересно, что предложение о работе в антидопинговых службах США он получил на следующий день после того, как московская лаборатория приостановила свою работу. Сел на самолет и улетел в страну, представители которой добивались отзыва лицензии у московской лаборатории и увольнения его руководителей. Это довольно странно, — высказал свое мнение Мутко.
По словам источника из Московской антидопинговой лаборатории, Соболевский всегда считался специалистом мирового класса. Он занимался нестандартными, сложными формами допинга. В 2012 году он был удостоен приза имени Манфреда Донике как лучший специалист среди 35 антидопинговых лабораторий, аккредитованных WADA.
Источник: Sports.ru