Marionetki
Выборы ВФЛА: затеяли играть квартет
19.12.2015

Ровно за месяц до выборов Всероссийская федерация легкой атлетики (ВФЛА) объявила имена четырех кандидатов на пост президента организации. Ими стали министр спорта Самарской области Дмитрий Шляхтин, чемпион Европы в прыжках в высоту Александр Шустов, бывший бегун Максим Карамашев и член Совета ИААФ Михаил Бутов.

В течение последнего месяца легкоатлетическое сообщество и министр спорта Виталий Мутко занимались, образно говоря, перетягиванием каната. «Нужен человек со стороны, системщик», – говорил Мутко. «Нет никого лучше Бутова», – парировали легкоатлеты. И, похоже, победили последние. Реальных противников для нынешнего генерального секретаря федерации среди тройки остальных кандидатов не просматривается.

Самый опытный из выдвиженцев, министр спорта Самарской области Дмитрий Шляхтин ранее в проектах, связанных с легкой атлетикой, не участвовал и продвинутым в плане воспитания надежд сборной его регион не является. Парадокс ситуации еще и в том, что сам Шляхтин, похоже, вообще был не в курсе собственного выдвижения. «Я в отпуске. Честно, я не знаю, что меня выдвинули. Я не планировал выдвигаться на этот пост», – заявил Шляхтин в интервью агентству «Р-Спорт». После этой цитаты тему с его вероятным избранием, видимо, можно считать закрытой.

Чемпион Европы'2010 в прыжках в высоту Александр Шустов сейчас на перепутье: о завершении карьеры он пока не объявлял, но и рассчитывать на результаты 31-летнему атлету все сложнее. Вполне вероятно, выдвижение в президенты ВФЛА – способ напомнить о себе потенциальным работодателям. Реально работать в ВФЛА ни Шустов, ни его бывший коллега по сборной бегун Максим Карамашев, скорее всего, не собираются. Хотя бы потому, что ни один из них не выдвинулся на должности, пройти на которые были бы хоть какие-то шансы, – в вице-президенты или в рядовые члены президиума.

 

Кандидатура Михаила Бутова с самого начала была самой очевидной. В конце лета генеральный секретарь ВФЛА сумел, не имея за плечами громких титулов или мощной политической поддержки, пройти в состав Совета ИААФ. После публикации доклада Независимой комиссии ВАДА и последующих санкций в адрес ВФЛА на плечи Бутова легли тонны ежедневной переписки и вся текущая работа по исправлению ситуации. Логично, что доводить дела доверят именно ему.

«Минус» у этой кандидатуры один, зато существенный. Михаил Бутов являлся правой рукой бывшего президента ВФЛА Валентина Балахничева, обвиняемого сейчас в коррупции и во всех смертных грехах. Одно из требований ИААФ для восстановления членства ВФЛА – исключение из числа руководителей любого, замешанного ранее в допинговых делах. Является ли ведение переписки и работа под началом Балахничева достаточным основанием для того, чтобы считаться замешанным, – большой вопрос.

Впрочем, в случае возникновения претензий тут нам есть что возразить ИААФ. Нынешний глава этой организации Себастьян Коэ находится, по сути, в аналогичной позиции – будучи вице-президентом во времена Ламина Диака, он также работал под непосредственным руководством человека, находящегося сейчас под следствием. Коэ уверенно отвергает все подозрения и говорит, что готов спасти легкую атлетику и вытащить ее из кризиса. Что мешает Бутову заявить то же самое?

Обращает внимание, что нынешний исполняющий обязанности президента ВФЛА Вадим Зеличенок не выдвинут даже в рядовые члены президиума. Вряд ли Зеличенка, который много лет возглавляет Московский центр развития легкой атлетики, можно считать ответственным за допинговые скандалы последних лет. Скорее, Вадим Борисович по собственной инициативе решил сосредоточиться на образовательной деятельности и забыть период своего вынужденного руководства федерацией, как страшный сон.

Итак, выборы президента ВФЛА 16 января, скорее всего, станут формальностью. Но уже осенью, после завершения Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро, борьба за президентское кресло может стать настоящей. Те самые «системщики со стороны», о которых говорил Мутко, наверняка появятся, только чуть позже, когда авральная часть работы по восстановлению позиций ВФЛА будет выполнена.

Источник: Спорт-Экспресс