484985462
В беге на 1500 метров борьба за золото будет интересной
16.03.2016

В отсутствии рекордсменки мира Гензебе Дибабы, которая решила сосредоточиться на дистанции  3000м, дорога для ее товарищей по команде к золотой медали становится намного легче. Однако помешать им может их бывшая соотечественница, ныне представительница Нидерландов - Сифан Хассан (Sifan Hassan).

Хасан стала чемпионкой Европы в помещении в прошлом году, но сейчас 23-летней спортсменке предстоит столкнуться с более серьезными соперницами. В этом сезоне она не пыталась собрать все старты, ее единственный старт прошел в Глазго, где она выиграла с результатом - 4:01:40, опередив двух главных конкуренток.

Второе место в тот день в Глазго заняла эфиопка Гудаф Цегай (Guduf Tsegay), который установила мировой рекорд среди юниоров в помещении - 4:01.81. Со своей соотечественницей Аксумавит Эмбайе (Axumawit Embaye), финишировавшей третьей - 4:06.11, они бросят вызов Хасан в борьбе за золотую медаль. Но не стоит забывать еще про одну представительницу Эфиопии - Давит Сеаум (Dawit Seyaum). Сеаум заняла четвертое место на дистанции 1500м в Пекине. А в нынешнем сезоне она показала впечатляющую готовность, победив дважды в Бостоне 4:01.86 и 4:00.28 с перерывом в две недели и этот результат  уступает лишь Дибабе в мировом топ-листе.

Сборную США представит Бренда Мартинес (Brenda Martinez) - победительница национального чемпионата этого года. Для победы ей понадобилось преодолеть дистанцию за 4:08.37 и опередить Кори МакДжи (Cory McGee), ставшую второй - 4:09.97.

Финальный забег в беге на 1500м среди женщин на чемпионата мира
в Сопоте'2014

Итоговый протокол финального забега в беге на 1500м среди женщин на чемпионата мира в Сопоте'2014