Team women junior
Результаты чемпионата Европы по кроссу
13.12.2015

Во французском местечке Йер завершился чемпионат Европы по кроссу. Представляем Вашему вниманию полный отчет о прошедших соревнованиях.

Юниорки, дистанция 4.157км

К середине забега образовалась группа из четырех спортсменок: англичанок Бобби Клей (Bobby Clay) и Гарриет Ноулз-Джонс (Harriet Knowles-Jones), немки Констанц Клостерхалфен (Konstanze Klosterhalfen) и испанки Селии Антон (Célia Antón). Казалось, что они разыграют между собой медали на финише. Но в их квартет смогла вмешаться немка Алина Рех (Alina Reh) - чемпионка этого года среди юниорок на дистанциях 3000м и 5000м. Она начала забег в более медленном темпе, позволив убежать спортсменкам.

Плотный забег юниорок

Но затем, после половины дистанции, она постепенно сокращала разрыв и смогла догнать лидирующую группу. Клей, которая возглавляла забег большую часть дистанции, не смогла рассчитать силы и финишировала пятой с результатом - 13:29. Испанка Антон заняла четвертое место, на две секунды опередив англичанку - 13:27. Алина Рех смогла занять третье место - 13:20, и возможно начав быстрее первую половину дистанции она смогла бы бороться за медаль более высокой пробы. Немка Констанц Клостерхалфен, которая специализируется на дистанциих 1500м(личный рекорд 4:09.58) и 3000м(личный рекорд 8:53.21) на финишной прямой опередить англичанку Гарриет Ноулз-Джонс и тем самым завоевать титул чемпионки Европы по кроссу. До этого у нее копилке была бронзовая медаль с чемпионата Европы среди юниоров на дистанции 1500 метров. Видео забега: «Триумф немецких юниорок на первенстве Европы по кроссу!».

Результаты забега юниорок

В командном зачете победили немки с результатом в 20 очков. Они показали отличную готовность команды, сразу четыре юниорки оказались в десятке сильнейших. На втором месте команда Великобритании, у них 40 очков. Замкнули тройку сильнейших команда Дании - 62 очка.

Результаты командного зачета среди юниорок

Юниоры, дистанция 5.94км

Итальянец Йеманеберхан Криппа (Yemaneberhan Crippa) уверенно защитил титул чемпиона Европы среди юниоров. Преодолев половину дистанции он вышел вперед и начал убегать от своих преследователей. Темп, который он задал, никто не поддержал. Криппа финишировал с результатом 17:39.

Борьба за оставшиеся места на пьедестале была упорной до самого финиша. В итоге, самым быстрым из группы преследователей оказался француз Палкау Фабьен (Palcau Fabien) - 17:45. Всего секунду ему проиграл испанец Лахоуфи Эль Мадхи (Lahoufi El Madhi) - 17:45. Видео забега: «Французские юниоры победили на домашнем первенстве Европы по кроссу!».

Йеманеберхан Криппа

Результаты забега юниоров

Победу в командном зачете одержали хозяева соревнований - франзуцы, их результат 27 очков. Они смогли на два очка опередить итальянцев- чемпионов прошлого года. На третьем месте команда Великобритании - 67 очков.

Результаты командного зачета среди юниоров

Мужчины молодежь, дистанция 8.08км

Британец Дэвис бежал в лидерах с самого начала

На первой половине этого забега не было явного лидера. Все участники бежали друг за другом, образуя огромный пилотон. Лишь после отметки 6км в лидеры вышел испанец Карлос Майо (Carlos Mayo)-бронзовый призер чемпионата Европы среди молодежи на дистанции 5000м и серебряный призер прошлого чемпионата Европы по кроссу среди юниоров. Но Майо лишь растянул забег, убежать от соперников у него не получилось. В итоге, борьба за медали развернулась на последнем километре дистанции. Испанец не смог сохранить лидерство и финишировал вторым - 23:35. Победу одержал британец Джонатан Дэвис (Jonathan Davies), который был лучшим из своей команды и на отборочных соревнованиях в Ливерпуле, с результатом 23:32. Немец Петрос Анамал (Petros Amanal) финишировал третьим, не пропустив вперед англичанина Марка Скотта (Marc Scott) В итоговом протоколе у них одинаковый результат - 23:39.

Бельгиец Исаак Кимели (Isaac Kimeli) - серебряный призер чемпионата Европы среди молодежи на дистанции 5000 метров не смог поддержать темп, заданный лидирующей группой. После отметки 6500 метров он был вторым, но к финишу добрался лишь на 38-ой позиции. Видео забега: «Испанцы (до 23) выиграли первенство Европы по кроссу!».

Результаты забега молодежи

В командном зачете первыми стали испанцы - 39 очков. На втором месте команда Великобритании - 41 очко. Бронзовые медали у команды Франции - 59 очков.

Результаты командного зачета среди молодежи

Женщины молодежь, дистанция 5.94км

Луиза Картон еще не знает что выиграет

Женщинам не старше 23-х было положено преодолеть без малого 6км (5.94км). Знакомые славянские окрики «Финиш! Соберись! Давай!» были адресованы сербке Амеле Тержич (Amrla Terzic) — в итоге она стала 3-й. Высокая бельгийка Луиза Картон (Louise Carton) обыграла также высокую голландку Ип Вастенбург (Jip Vastenburg). Отметим выступление белорусских девушек: Виктория Кушнир была 5-й, а Нина Савина стала 11-й. Видео забега: «Британские девушки (до 23) - победительницы первенства Европы по кроссу!».

В командных соревнованиях победу одержали британки, француженки вторые, итальянки третьи:

Женщины, дистанция 8.08км

Сифан Хассан на дистанции

Голландка эфиопского происхождения Сифан Хассан (Sifan Hassan) доказала что умеет бегать быстро не только на дорожке, выиграв золото нынешнего чемпионата. Напомним также что на чемпионате мира в Пекине, прошедшем в августе, Хассан стала бронзовым призером на дистанции 1500м — 4:09.34. Видео забега: «Британки - чемпионки Европы по кроссу!».

Результаты забега женщин

В командной борьбе лучше остальных выступили британки, далее в протоколе расположились француженки и ирландки соответственно:

Результаты командного зачета среди женщин

Мужчины, дистанция 10.11км

Али Кайа - один из лидеров европейского стаерского бега

Кениец-турок Алия Кайя (Ali Kaya) выиграл у эфиопа-испанца Алиу Безабе (Alemayehu Bezabeh): 29:20 против 29:31. В зачете команд испанцы убедительно были первыми: минимальную сумму мест им помешали завоевать лишь упомянутый выше Кайя и француз Флориан Карвалью (Florian Carvalho), ставший 6-м. Команда Франции собрала 2-ю по меньшинству сумму, британцы — 3-ю. Видео забега: «Испанцы - чемпионы Европы по кроссу!».