C8e5f624 179d 42b6 a6b5 e61b533cc107
Лучшие из лучших
21.08.2015

Перед пятнадцатым по счету мировым легкоатлетическим форумом ниже знакомим вас с десятью самыми знакомыми мгновениями в истории чемпионатов мира.

1. Карл Льюис (Carl Lewis) - Хельсинки'1983
Легендарный американский спринтер и прыгун в длину в одном лице Карл Льюис обеспечил себе звание трехкратного чемпиона мира на одном чемпионате. Сначала он победил на дистанции 100м с комфортным для себя временем 10.07, затем улетел на первое место в прыжках в длину с результатом 8.55м, а после этого в составе сборной команды Соединенных Штатов одержал победу в эстафетной гонке с новым рекордом США - 37.86!

2. Стефка Костадинова (Stefka Kostadinova) – Рим'1987
Болгарке потребовалось три попытки на высоте 2.04 м, чтобы продолжить охоту за золотой медалью. Собравшись с силами, она возглавила подиум с внушительным результатом. Вторая попытка на высоте 2.06м позволила ей перевести дух перед установлением нового мирового достижения - 2.09м, превышающее предыдущее на 1см, которое также принадлежало ей. Рекорд и по сей день пока никому не покорился.

3. Майк Пауэлл (Mike Powell) против Карла Льюиса (CarlLewis) – Токио'1991
Будучи непобедимым на протяжении десяти лет, Карл Льюис все-таки потерпел поражение в Токио и, кроме того, лишился звания мирового рекордсмена, а все из-за Майка Пауэлла.

В этой памятной битве, Карл в четвертой попытки улетел на 8.91м, превысив мировое достижение Боба Бимона, но Майка Пауэлла такая расстановка дел не устроила, и он совершил потрясающий прыжок на 8.95 м. Льюис смог ответил лишь попыткой на 8.87м, тем самым позволив Пауэллу первенствовать в этой дисциплине. Рекорд стоит и по сей день.

4. Джонатан Эдвардс (Jonathan Edwards) – Гетеборг'1995
Британец увековечил себя в истории благодаря дважды установленному рекорду мира на одном чемпионате на стадионе Уллеви (Швеция). Сначала Эдвардс стал первым в мире спортсменом, преодолевшим восемнадцатиметровый рубеж (18.16м) без превышения ветра в первом круге соревнований и уже во втором он улетел на отметку 18.29м! И в то время как зрители на трибунах, поднимали свои челюсти с пола, Эдвардс просто пожал плечами. В этом году рекорду исполняется 20 лет!

5. Сергей Бубка (Sergey Bubka) – Афины'1997
Покорял рекорды мира 35 раз, он, несомненно, величайший прыгун в истории! Тем не менее, возможно, его самым величайшим достижением являются победы на шести мировых турнирах подряд, охватывающих четырнадцатилетний период с 1983 по 1997! Настойчивость россиянина Максима Тарасова в Афинах, заставила Сергея собрать весь свой опыт для финальной попытки на 6.01 м, которая позволила ему победить с новым рекордом чемпионатов!

6. Майкл Джонсон (Michael Johnson) – Севилья'1999
Обладатель рекорда мира на 200м внезапно стал и самым быстрым в беге на 400м в героической гонке в южной Испании. Парень в золотых шиповках побил рекорд Гарри «Силача» Рейнольдса на 0.11сек, показав в итоге потрясающие 43.18 сек, которые остаются нетронутыми по сей день!

7. Элиуд Кипчоге (Eliud Kipchoge) – Париж'2003
В битву изначально значившихся двух фаворитов - победителя на дистанции 1500м Хишама эль-Герружа и короля десятки Кененисы Бекеле, неожиданно вмешался 18 летний кениец Элиуд Кипчоге и разбил этот дуэт в борьбе за золото на 5000м, с новым рекордом соревнований 12:52.79! Бекеле финишировал тогда третьим.

8. Тирунеш Дибаба (Tirunesh Dibaba) – Хельсинки'2005
Эфиопка стала первой в истории женщиной, выигравшей и 5000м и 10000м на одном чемпионате! В беге на 25 кругов Тирунеш предприняла мощный финишный рывок, который и привел ее к победе. Несколько дней спустя она повторила успех на пятерке, нанеся поражение своей главной сопернице Месерет Дефар (Meseret Defar)!

9. Усейн Болт (Usain Bolt) – Берлин'2009
Сенсацией стал бег на 100м и 200м в Берлине, - первенствовал на них один и тот же атлет, ямаец Усейн Болт. Сбросив 0.11 сек с предыдущего мирового достижения на сотке и показав убийственные 9.58, Болт продолжил свой штурм и на дистанции 200м, превысив рекорд на все теже одиннадцать сотых и победив с результатом 19.19 сек! Затем он закрепил успех победой в эстафетной гонке 4×100 в составе ямайской команды.

10. СаллиПирсон (Sally Pearson) – Тэгу'2011
Очень мощно австралийка провела свой бег на 100м с/б, установив новый рекорд соревнований 12.28, который обеспечил ей четвертую строчку в рейтинге лучший результатов, показанных за всю историю легкой атлетики. В следующем году 19 летняя спортсменка стала чемпионкой Олимпиады в Лондоне!

Источник: Spikes