593224766
Кипчоге выиграл олимпийский марафон, Гален Рапп - третий!
22.08.2016

Легкоатлетическая программа Игр завершалась мужским марафоном. Начало забега было отнюдь не быстрым - 1:05:55 на половине дистанции, в интервале 10 секунд от этого времени держались 37 спортсменов. Далее инициативные африканские ребята темп немного подняли и 30км лидеры преодолели за 1:33:15. К 32км в лидирующей группе осталось только 4 человека: Кипчоге, эфиопы Лилеса и Берхану, а также американец Гален Рапп. К 40 километрам чемпион уже был известен - Кипчоге наращивал преимущество: на финише он показал 2:08:44, Лилеса второй с 2:09:54, Рапп третий - 2:10:05.

На олимпийские награды Кипчоге нельзя смотреть без восхищения: в 2004-м в Афинах он был 3-м на 5000м (13:15.10) вслед за Герушем и Бекеле, в Пекине в 2008-м также на 5-ке был 2-м (13:02.80), опять проиграв Бекеле. И вот сейчас - золото, но уже на марафонской дистанции.

Отметим что для Галена Раппа это был всего второй в карьере марафон, а первый был отбором на олимпиаду. Кроме того, в Рио он уже бежал 10 000м, где финишировал 5-м (27:08.92).

Действующий чемпион мира Гирмэй Гебреселаси четвертый - 2:11:04, угандиец Кипротич - чемпион Лондона - 14-й.

Полные результаты на сайте ИААФ: iaaf.org