Shubenkov
Итоги третьего дня Чемпионата Европы по лёгкой атлетике 2014
15.08.2014

Спортивная ходьба на 20км, женщины: Эльмира Алембекова выиграла первое золото для сборной России в Цюрихе. На 16-ом километре группа их трёх ходочек ушла в отрыв: Алембекова, чешка Анежка Драготова (чемпионка мира среди юниоров) и украинка Людмила Оляновская. На 18-ом километре Алембекова делает рывок и уходит от соперниц, и больше уже никому не отдаёт лидерство до самой финишной черты.
В итоге Эльмира Алембекова — первая 1:27:56, Оляновская на финише обходит Драготову и становится второй: 1:28:07, у чешки 1:28:08 (новый рекорд Чехии среди юниоров).
Вторая россиянка Вера Соколова к 16-му километру успела получить два предупреждения и ей пришлось сбавить ход, на финише Вера стала четвёртой: 1:28:24.

Эльмира Алембекова

Метание молота, мужчины (квалификация): Сергей Литвинов уверенно выполнил квалификационный норматив, показав 4-й результат дня: 76.12м, и прошёл в финал. Финал будет проведён в субботу, 16 августа в вечерней программе соревнований.

Прыжки с шестом, мужчины (квалификация): Никто из спортсменов не сумел выполнить квалификационный норматив (5.65м). Россияне Илья Мудров и Сергей Кучеряну показали 5.50м и прошли в финал с 7 и 10 мест соответственно. Лучший результат у Рено Лавильньи (Renaud Lavillenie): 5.60м со второй попытки. Финал пройдёт в субботу, 16 августа в вечерней программе.

Renaud Lavillienie

Рено Лавильньи

Метание копья, мужчины (квалификация): Дмитрий Тарабин и Валерий Иордан отобрались в финал по результату: 80.84м у Тарабина (5-й результат), 78.46м у Иордана (11-й результат). Лучший результат дня у финна Анти Руусканена (Antti Ruuskanen): 83.76м, легендарный Теро Питкимяке (Tero Pitkamaki) второй: 81.48м.

Valery Iordan

Валерий Иордан

400м с барьерами, женщины (полуфинал): Обе российских спортсменки прошли в финал: Ирина Давыдова финишировала второй в своём забеге и напрямую прошла в финал: 55.69. Вера Рудакова во втором квалификационном забеге стала пятой, но сумела попасть в финал по времени: 55.98. Финальный забег на 400м с/б состоится в субботу.

800м, женщины (полуфинал): Светлана Рогозина стала третьей в первом забеге: 2:00.83, Екатерина Поистогова была второй во втором забеге: 2:01.45. И Светлана, и Екатерина напрямую прошли в финал, который пройдёт в субботу.

Прыжки с шестом, женщины (финал): Анжелика Сидорова выиграла золото, став единственной спортсменкой, покорившей высоту 4.65м. Для Анжелики стала удачной третья попытка. Дугая россиянка Ангелина Жук-Краснова стала бронзовым призёром: 4.60м. Гречанка Екатерина Стефаниди также взяла 4.60м, но обошла Ангелину по попыткам.

Ещё одна россиянка Алёна Лутковская (чемпионка мира среди юниоров) стала седьмой: 4.35м.

Zhuk-Krasnova

Ангелина Жук-Краснова

200м, женщины (полуфинал): Екатерина Реньжина и Екатерина Вуколова не смогли выйти в финал, показав 23.26 и 23.37 соответственно, это 13-е и 18-е время дня. Лучший результат в проведённых забегах показала голландка Дафне Шипперс (Dafne Schippers), накануне выигравшая 100 метров.
Шипперс очень разносторонняя спортсменка — она рекордсменка Нидерландов в беге на 100 и 200 метров, прыжке в длину, а также в семиборье. К примеру, личный рекорд Шипперс на 800 метров, установленный в рамках программы семиборья и датированный 1 июня этого года, 2:08.59.

Тройной прыжок, мужчины (финал): Наши Люкман Адамс и Алексей Фёдоров завоевали серебро и бронзу соответственно. Адамс улетел на 17.09м, Фёдоров на 17.04м. Победу одержал француз Бенжамин Компаоре, в первой попытке прыгнувший 17.46м.

200м, мужчины (полуфинал): Российские спортсмены не принимали участия в данном виде программы. Лучшее время дня показал Адам Джемили (Adam Gemili), выигравший второй квалификационный забег: 20.23.

Кристоф Леметр (Cristophe Lemaitre) выиграл первый забег: 20.26, это второе время дня. Украинец Сергей Смелюк установил личный рекорд: 20.32, финишировал следом за Леметром, показал третье время дня и также напрямую квалифицировался в финал. Рамиль Гулиев, ныне представляющий Турцию, обновил национальный турецкий рекорд: 20.38 и отобрался в финал по времени. Финал пройдёт в субботу вечером.

Cristophe Lemaitre

Кристоф Леметр и Рамиль Гулиев

3000м с препятствиями, мужчины (финал): Француз Махедин Мехиси-Бенабад (Mahiedine Mekhissi-Benabbad) с солидным преимуществом первым пересёк финишную черту, однако на пьедестал не попал. За сто метров до финиша Махедин начал праздновать победу, сорвал с себя майку и финишировал с голым торсом. За такую выходку спортсмена и дисквалифицировали, однако известно это стало не сразу по завершению забега.
Таким образом, напряжённая борьба за серебро-бронзу между другим французом Йоанном Ковалем (Yoann Kowal) и поляком Кристианом Залевски (Krystian Zalewski) по факту была битвой за титул чемпиона и выиграл её француз: 8:26.66 у Коваля, 8:27.11 у Залевски. Третьим становится испанец Анхель Мюллера (Angel Mullera): 8:29.16.

Представители нашей страны Иван Лукьянов и Николай Чавкин стали 5-м и 14-м соответственно: 8:32.50 и 8:45.70.

110м с барьерами, мужчины (финал): Сергей Шубенков защитил титул Чемпиона Европы.

В первом полуфинале Шубенков был вторым: 13.16, такое же время у победителя забега Уильяма Шэрмана (William Sharman) из команды Великобритании, это его личный рекорд. Паскаль Мартин-Лагард (Pascal Martino-Lagarde) уверенно выиграл второй квалификационный забег: 13.17.

Финал проводился всего через два часа после полуфинальных забегов.

В финале Сергей очень уверенно пробежал вторую половину дистанции, где и добыл победное преимущество: 13.19. Жёсткая борьба за серебро и бронзу выявила других обладателей наград: Шэрман второй, Мартин-Лагард третий, у обоих 13.29. Венгр Балаш Баджи (Balazs Baji) также показал 13.29, установив национальный рекорд, однако остался четвёртым.