1273710 g08 w01
Итоги четвертого дня Чемпионата Европы по легкой атлетике 2014
16.08.2014

Спортивная ходьба на 50 км у мужчин: наш Иван Носков стал бронзовым призером на этой тяжелейшей дистанции - 3.37.41, Михаил Рыжов занял четвертое место - 3.39.07. Наши ребята достойно сражались и бились до конца всю дистанцию. Еще один россиянин - Александр Яргунькин (3.50.39) занял четырнадцатое место. Победил же француз Йоханн Диниз, отстояв свой титул действующего чемпиона Европы на этой дистанции и обновив мировой рекорд, показав сумасшедшее время - 3.32.33. Серебряным призером стал словак Матей Тот (3.36.21).

Толкание ядра у женщины (квалификация): Евгения Колодко и Ирина Тарасова уверенно вышли в финал, толкнув снаряд на 18.32м и 17.55м соответственно, при квалификационном нормативе в 17.50м. Финал состоится в воскресенье.

Метание диска у женщин (квалификация): Диск Екатерины строковой улетел на 58.35м, а Юлии Мальцевой - на 57.73м. Оба результата выше квалификационного норматива 57.50м. Девушки примут участие в субботнем финале.

Прыжки в высоту у женщин (квалификация): Высокий квалификационный норматив в 1.94м не покорился никому. Мария Кучина, взяв 1.89м со второй попытки, показала 5-й результат дня и в воскресенье выступит в финале.

3000 метров с препятствиями у женщин (забеги): Наталья Власова в первом квалификационном забеге финишировала второй: 9:47.31 и уверенно попала в воскресный финал. Сибирячка Екатерина Соколенко завершила борьбу, показав 10:08.76 во втором забеге, на финише она была 10-й.

Бег на 1500 метров у мужчин (полуфинал): руководство сборной России решило не выставлять наших ребят на эту дистанцию, хотя могли бы дать шанс санкт-петербуржцу Валентину Смирнову. Француз Махидин Мехисси-Бенаббад (Mahiedine Mekhissi-Benabbad), устроивший цирк в финальном забеге на 3000 метров с препятствиями, спокойно и уверенно, что называется на классе, прошел в финальную часть соревнований в беге на полторашку. Во втором забеге не обошлось без скандала и, как следствие, без дисквалификации - австриец Андреас Войта (Andreas Vojta) после пройденных двух кругов ударил наотмашь в грудь испанца Давида Бустоса (David Bustos), после чего последний упал, зацепив итальянца Софиана эль Кабоурри (Soufiane EL Kabouri). Упавшие ребята добежали до финиша с результатами 4.02.76 у Кабоурри и 4.21.39 у Бустоса, в итоге их поставили в финал, а Войта дисквалифицировали. В принципе, этот эпизод может объясняться довольно большим количеством участников полуфинальных забегов - по 16 человек в каждом, следствием чего являются толкотня на дорожке, падения и дисквалификации.

Скандальный второй полуфинальный забег на 1500 метров

400м, мужчины (финал): Британец Мартин Руни на финишной прямой сумел удержать лидирующую позицию: 44.71 и 1 место. Его соотечественнику Мэтью Хадсону-Смиту не хватило дистанции: он стремительно догонял Руни, но не успел, 44.75 — личный рекорд приносит второе место. Израильтянин Дональд Сэнфорд оказался третьим: 45.27 и теперь это новый рекорд Израиля.

Солидно может выглядеть британская эстафета 4 по 400 метров: ещё один британец Конрад Уильямс стал пятым 45.53.

400 метров у женщин (финал): Либаня Грено из Италии содержала победу: 51.10, второй была украинка Ольга Земляк: 51.36. Третье место решением фотофиниша у Индиры Терреро из Испании: 51.38. У знаменитой Кристин Охуругу тоже 51.38, но она четвёртая.

1500 метров у женщин (финал): Сифан Хассан вновь обыгрывает Абебу Арегави. У Хассан: 4:04.18, Арегави: 4:05.98. Лора Уэитмэн из Британии третья: 4:06.32.

Анна Щагина показала 7-е время дня: 4:08.05, Светлана Карамашева 11-я: 4:11.35.

Прыжки в длину у мужчин (квалификация): Александр Меньков и Александр Петров не выполнили квалификационный норматив 8.00м, и не сумели добраться в число 12-ти сильнейших по результату: 7.78 у Менькова, 7.75 у Петрова. Лучший результат дня у грека Луиса Тсатумоса: 8.19м.

Прыжки в высоту у мужчин (финал): Украинец Богдан Бондаренко в этот вечер сделал всего две результативные попытки: со второй взял 2.30м, и также со второй 2.35м. 2.35м кроме него не взял никто: и он победитель Чемпионата Европы. Богдан даже пытался штурмовать 2.43м, но ограничился одной неудачной попыткой.

Другой украинец Андрей Проценко взял с третьей попытки 2.33м, а Иван Ухов этого сделать не смог, остановившись на 2.30м, преодолев её без ошибок. В итоге Проценко второй, Ухов - третий.

Другой россиянин Даниил Цыплаков стал пятым: 2.26м с безупречной историей прыжков.

Бег на 800 метров у мужчин (финал): главным откровением этого финала является то обстоятельство, что француз Пьер- Амбройз Боссе (Pierre-Ambroise Bosse), обладатель лучшего результата в Европе в этом сезоне - 1.42.53 (к слову четвертый результат в истории европейской легкой атлетики), который он показал меньше месяца назад - 18 июля на этапе бриллиантовой лиги в Монако, занял последнее восьмое место - 1.46.55. Чемпионом Европы стал поляк Адам Кщот с отличным результатом для европейского чемпионата - 1.44.15, причем бросивший бежать на последних метрах дистанции. Вторым стал также поляк двадцати лет отроду - Артур Куциапски (Artur Kuciapcki) с результатом 1.44.89, что стало большой неожиданностью. Бронзовый призер - ирландец Марк Инглиш (1.45.03). Еще один поляк, всем известный, Марцин Левандовски на финише был пятым - 1.45.78. Финал складывался следующим образом: с первых метров забег повел Боссе, на первых 200 метрах - 24.5 , после первого круга боссе также лидировал - 50.97, на 600 метров у Боссе - 1.17.24. Однако на выходе на финишную прямую Кщот обошел Боссе и пришел к золоту Чемпионата Европы.

Адам Кщот становится впервые в своей карьере победителем летнего Чемпионата Европы

200 метров у женщин (финал): представительница Нидерландов - Дафне Шипперс, специализирующаяся в многоборье, опять сотворила сенсацию став чемпионкой Европы теперь на 200 метров, показав превосходное время - 22.03 (на сегодняшний день - лучший результат сезона в мире). Напоминаем, что двумя днями ранее Шипперс выиграла финал на 100 метров. Британка Джоди Уилльямс (22.46), пробежавшая по личному рекорду, стала обладательницей серебряной медали, а француженка Мириам Сумаре (22.58) замкнула тройку быстрейших женщин Европы на этой дистанции.

Метание молота у женщин (финал): Дальше всех молот запустила Анита Володарчик из Польшы: 78.76м - таков теперь новый рекорд чемпионатов Европы. Мартина Краснова из Словакии была второй: 74.66м. Третий результат дня у Йоанны Федоров, также из Польшы: 73.67м. Россиянка Анна Булгакова во всех первых трёх попытках сделала заступы и к дальнейшим попыткам допущена не была, потому не имеет результата в финале.

400 метров с барьерами у мужчин (финал): Денис Кудрявцев принес России бронзовую медаль с результатом 49.16. Тимофей Чалый, установивший в полуфинале соревнований рекорд россии среди молодежи, занял четвертое место с результатом 49.56. Победитлем соревнований стал швейцарец Карим Хусейн - 48.96, вторым устроился эстонец - Маги Расмус (49.06), считавшийся фаворитом финала. Также шестым стал серб Эмир Бекрич (49.90), в 2011 году на молодежном чемпионате Европы на одну сотку опередивший нашего Никиту Андриянова, оставив его на четвертом месте.

На Чемпионате Европы Денис Кудрявцев (слева) и Тимофей Чалый (слева) становятся третьим и четвертым соответственно

Многоборье, женщины: наибольшую сумму очков набрала француженка Антуанетта Нана Джиму: 6551, на втором месте Надин Брёерсен из Голландии: 6498. Бельгийка Тиам Нафиссату стала третьей: 6423.

200 метров у мужчин (финал): победителем стал британец Адам Джемили, повторив свой высокий личный рекорд, - 19.98. Вторым стал всем известный Кристоф Леметр (20.15). Бронза у украинца Сергея Шмелюка, установившего личный рекорд - 20.30. Ветеран спринта голландец Чуранди Мартина стал четвертым - 20.37, азербайджанец с турецким паспортом Роман Гулиев (20.48) занял шестое место.

Таблица по количеству и качеству завоёванных медалей после четвёртого дня выглядит так: