Marathon men result
Гирмэй Гебресласси — новый чемпион мира в марафонском беге!
22.08.2015

Чемпионат мира стартовал с мужского марафонского бега. Высоких результатов ожидать стоило вряд ли - китайская духота и влажность никак не благоприятствуют видам выносливости.

Наличие громких имен в составе забега позволяло очертить круг предполагаемых претендентов на медали, но сенсации в Пекине начались с первого дня: 25 участников из 66 в итоге не финишировали, и среди сошедших оказались и фавориты-кенийцы: рекордсмен мира Деннис Киммето (Dennis Kimetto) и бронзовый призер Олимпийских игр Уилсон Кипсанг (Wilson Kipsang)!

Однако, тройка призеров все равно оказалась полностью укомплектована представителями африканских стран: победное время Гирмэя Гебресласси (Ghirmay Ghebreslassie) из Эритрии - 2:12:27, вторым стал эфиоп Емане Цегай (Yemane Tsegay), третьим - Мунио Мутаи (Munyo Mutai) из команды Уганды.

Отметим также, что Гебресласси стал самым молодым чемпионом мира в истории марафонов: 14 ноября этого года ему исполнится всего лишь 20 лет.

Действующий чемпион мира и Олимпийских игр угандиец Стивен Кипротич (Stephen Kiprotich) расположился в итоговом протоколе на 6-й строчке.
Единственный россиянин Алексей Реунков с результатом 2:18:11 стал 17-м.