589478616
Джемина Сумсон - олимпийская чемпионка в марафоне
15.08.2016

Кенийка Джемина Сумсон одержала победу в самой изнуряющем виде - марафоне.  Она смогла оторваться от Юнис Кирвы из Бахрейна после 40км и сохранить лидерство до финиша. Результат Сумсон - 2:24:04 , Кирва вторая - 2:24:13. Маре Дибаба из Эфиопии, взвинтившая темп после 35 км, но сдала свои позиции после 39 км смогла дотерпеть до бронзы. Ее результат на финише - 2:24:04.

Лидер мирового сезона Тирфе Цегайе (2:19:41), победитель Дубайского марафона и серебряный призер Бостона финишировала четвертой - 2:24:47.

Белорусская легкоатлетка Ольгу Мазуренок, проиграв всего секунду эфиопке, финишировала пятой - 2:24:48. До 35 километра она была в лидирующей группе и даже смогла навязывать свой темп бегуньям с Африканского континента. Напомним, что Мазурёнок этой весной стала четвертой в Лондоне с результатом 2:23:54.