3000 women sopot
Дибаба вне конкуренции на дистанции 3000 метров
17.03.2016

Превосходство Гензебе Дибабы на беговой дорожке оставляет в тени других легкоатлеток на нынешнем чемпионате мира в Портленде. Даже несмотря на возвращение четырехкратной чемпионки мира в помещении на этой дистанции эфиопки Месерет Дефар (Meseret Defar), судьба золотой медали предрешена.

Дибаба в нынешнем сезоне показала вновь прекрасную форму, установив мировой рекорд в беге на одну милю - 4:13.31. В Стокгольме она превзошла предыдущее достижение почти на четыре секунды. Напомним, что предыдущее достижение было установлено в 1990 году и принадлежало румынке Дойне Мелинте (Doine Melinte) -4:17.14. А спустя два дня в испанском городке Сабадель Дибаба победила на дистанции 3000м с результатом 8:22.50, став лидером мирового рейтинга с преимуществом в 8 секунд.

Проблема для ее соперниц заключается в том, что у нее нет слабых сторон. Она может поддержать финишный спурт любой спортсменки, специализирующейся на средних дистанциях и ей по силам поддержать любой темп, заданный той, кто пытается убежать от нее с первых метров дистанции.

Скорее всего сейчас ей может бросить вызов лишь ее соотечественница - Месерет Дефар, которая в этом сезоне одержала победу в Бостоне на дистанции 3000м с результатом 8:30.83.

Шеннон Роубери (Shannon Rowbury) может вмешаться в борьбу эфиопок лишь при медленном темпе бега. На национальном чемпионате 31-летняя спортсменка преодолела последние 400м за 61 секунду и одержала победу с результатом 8:55.65. Она решила отказаться от своей основной дистанции 1500м, поскольку считает что шансов занять место на пьедестале на дистанции в два раза длиннее у нее.